Home > 弁護士・外国弁護士のご紹介 > モリソン・フォースター > 業務分野別 > IP

IP

  • アグネス ペトルシオン Agnes Petrucione

    petrucione_agnes_18213_PPT_J.jpgコーポレート部門テクノロジー・トランザクション・グループに所属。

  • 荒木 源德 Motonori Araki

    Araki, Motonori_13069_PPT_J web.jpg外国法事務弁護士(第一東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国ニューヨーク州)。
    コーポレート部門所属のパートナー。
    主な業務分野は、M&A、合弁事業、取引契約交渉等の企業実務、及び特許訴訟、独禁法訴訟、アンチダンピング手続等の紛争解決実務。

  • アラミデ フィールズ Aramide Fields

     

    fields_aramide_10797_PPT J web.jpg

    訴訟部門所属。

  • 入江 彬 Akira Irie

    irie, akira_16833_PPT_J.jpg訴訟部門所属。
    主な業務分野は特許訴訟。

  • 岩崎 省三 Shozo Iwasaki

    岩崎 省三の写真訴訟部門所属。
    松下電器産業(株)の本社知的財産部門のライセンス部の課長職を務め、米国特許訴訟、特許ライセンス交渉、並びに戦略的提携、ジョイントベンチャーの設立等に際しての知的財産の取扱い等、幅広く知的財産関連業務を担当した。また、1998年と1999年には松下社内季刊誌「新経営研究」の編集委員を務め、1994年から1996年まで日本知的財産協会の国際委員会のメンバーを務めた。

  • 江口 亜矢 Aya Eguchi

    eguchi_aya_16442_PPT_J web.jpgコーポレート部門テクノロジー・トランザクション・グループに所属。
  • カート・ラウリー Curt Lowry

    外国法事務弁護士(第二東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国バージニア州)。
    訴訟部門所属。
    主な業務分野は、特許や企業秘密を中心とした知的財産をめぐる訴訟および特許ポートフォリオの戦略的形成や活用など。

  • ジェームズ ハフ James E. Hough

    hough_james_4211_PPT_J web[New 2017 ver.].jpg外国法事務弁護士(第二東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国ニューヨーク州)。
    訴訟部門所属のパートナー。
    主な業務分野は知的財産紛争、複雑な商事訴訟および仲裁事案。

  • スティーブン E. コマー Steven E. Comer

    Comer, Steven E_7764_PPT_J web.jpg外国法事務弁護士(第二東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国カリフォルニア州)。
    訴訟部門所属のパートナー。
    主にライフサイエンスおよび消費者製品分野に関する知的財産関連の訴訟を手掛ける。
  • スチュアート S. ベラハ Stuart S. Beraha

    Beraha, Stuart S_7381_PPT_J web.jpg外国法事務弁護士(第二東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国ニューヨーク州)。
    コーポレート部門テクノロジー・グループ所属のパートナー。
    主な業務分野は、テクノロジー、コンテンツその他の知的財産権の開発契約、ライセンス契約および提携契約など。

  • セス・グラハム Seth Graham

    Graham, Seth_15942_J web.jpgコーポレート部門テクノロジー・グループ所属。
    ライセンス契約および技術移転、インターネット関連問題、共同開発契約、外注手配、ならびに著作権や商標など、知的財産業務を主に手掛ける。

  • デイヴィッド リー ファーマン David L. Fehrman

    fehrman_david_7807_PPT_J web.jpg外国法事務弁護士(第二東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国カリフォルニア州)。
    コーポレート部門特許グループ所属のパートナー。
    エレクトロニクス、半導体、電気機械、ソフトウェア関連技術に関する訴訟、助言提供および米国特許商標庁への不服申立て等の案件を主な業務分野とする。

  • デール 荒木 Dale M. Araki

    Aarki, Dale_16839_PPT J.jpg外国法事務弁護士(第二東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国カリフォルニア州)。
    東京オフィスのパートナー。
    幅広い分野の国際商取引において、日本、米国の国際企業を代理。

  • 寺口 由華 Yuka Teraguchi

    teraguchi_yuka_13247_PPT_J web[New 2017 ver.].jpg訴訟部門所属。
    主な業務分野は特許訴訟を含む知的財産関連の紛争。

  • 早川 真人 Masato Hayakawa

    Hayakawa_Masato_trimmed for material.jpg外国法事務弁護士(第二東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国カリフォルニア州) 。
    コーポレート部門テクノロジー・グループのパートナー。
    主な業務分野は知的財産権関連の取引および助言の提供で、ライセンス契約の構築や交渉、技術移転、特許侵害訴訟の和解、外部委託契約、共同開発契約、そのほかテクノロジー企業に関連した知的財産案件等に従事。

  • ピーター デガノン Pieter de Ganon

    de_ganon_pieter_15613_PPT_J web.jpg訴訟部門所属。
    商事及び知的財産に関する複雑な訴訟を専門とする。

  • ベンジャミン ハン Benjamin Han

    han_benjamin_18204_PPT J web.jpgコーポレート部門テクノロジー・トランザクション・グループに所属。

  • マックス・オルソン A. Max Olson

    Olson, A Max_4241_PPT_J web.jpg外国法事務弁護士(第二東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国ニューヨーク州)。
    訴訟部門所属のパートナー。
    主な業務分野は特許訴訟、特許ライセンス交渉および国際仲裁など。

  • 三浦 謙浩 Takahiro (Tak) Miura

    miura_takahiro(tak)_17322_PPT_J.jpg外国法事務弁護士(第一東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国ニューヨーク州)。
    訴訟部門所属。

  • ロバートJ. ホリングスヘッド Robert. J Hollingshead

    Hollingshead, Robert J_14639_PPT_J web.jpg外国法事務弁護士(第二東京弁護士会外国特別会員 原資格国:アメリカ合衆国コロンビア特別区)。
    東京オフィスのパートナー。
    主に電子工学、半導体、コンピュータ、ソフトウェア、電気通信、医療機器及び機械工学に関する特許訴訟、提訴前カウンセリング、仲裁、特許意見書関連業務、敵対的交渉及び知的財産取引に携わる。

page up